- लिंक पाएं
- X
- ईमेल
- दूसरे ऐप
- लिंक पाएं
- X
- ईमेल
- दूसरे ऐप

हमारे बाजार में एसयूवी का चलन जारी है, जिसमें मध्यम आकार की एसयूवी सबसे अधिक मांग में से एक है, और सबसे अधिक प्रतिस्पर्धी सेगमेंट में से एक है। लेकिन कुछ साल पहले के विपरीत जब एसयूवी में डीजल मुख्य आधार था, अब बाजार मुख्य रूप से पेट्रोल की ओर स्थानांतरित हो गया है। दरअसल, मिडसाइज एसयूवी सेगमेंट के सभी मॉडलों में से केवल दो में ही अब डीजल इंजन है। हालाँकि, मूल्य के प्रति जागरूक भारतीय कार खरीदार के लिए ईंधन दक्षता सर्वोच्च प्राथमिकता बनी हुई है। विभिन्न पेट्रोल पावरट्रेन वाले इतने सारे मॉडलों की पेशकश के साथ, यदि आप एक ईंधन कुशल पेट्रोल मध्यम आकार की एसयूवी चाहते हैं तो आप क्या चुनेंगे?
यहां, हमने भारत में सबसे अधिक ईंधन-कुशल पेट्रोल मिडसाइज़ एसयूवी की एक सूची तैयार की है, जिसे सबसे कम से लेकर उच्चतम रेटिंग दी गई है। ध्यान दें कि सूची ARAI आंकड़ों पर आधारित है, वास्तविक दुनिया के आंकड़े ड्राइविंग स्थितियों और शैलियों के आधार पर भिन्न होने की उम्मीद है। चूंकि अधिकांश एसयूवी कई इंजन विकल्पों के साथ पेश की जाती हैं, इसलिए हमने इस सूची के लिए प्रत्येक इंजन पर अलग से विचार किया है। हालाँकि, जहां एक व्यक्तिगत इंजन में मैनुअल और ऑटो दोनों गियरबॉक्स विकल्प होते हैं, हमने दोनों ट्रांसमिशन की ईंधन अर्थव्यवस्था के आंकड़ों का औसत लिया है।
10. होंडा एलिवेट - 16.11kpl
हालाँकि कीमतों की अभी आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है, होंडा ने हाल ही में आगामी एलिवेट एसयूवी के लिए आधिकारिक अर्थव्यवस्था के आंकड़ों का खुलासा किया है । यह इस सेगमेंट में सबसे नया है लेकिन इसकी औसत दावा की गई ईंधन दक्षता सबसे कम 16.11kpl है। एलिवेट 121hp, 1.5-लीटर, नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन के साथ आता है जो 6-स्पीड मैनुअल या CVT गियरबॉक्स के साथ पेश किया जाता है। हालाँकि, ध्यान रखें कि इन आंकड़ों को अभी तक ARAI द्वारा प्रमाणित नहीं किया गया है।
9. स्कोडा कुशाक 1.0 टीएसआई - 16.83kpl
कुशाक के एंट्री-लेवल इंजन में 115hp, 1.0-लीटर तीन-सिलेंडर टर्बो-पेट्रोल इंजन है, लेकिन इसके प्रदर्शन के बारे में एंट्री-लेवल कुछ भी नहीं है। और फिर भी, यह 16.83kpl की काफी सम्मानजनक औसत ARAI ईंधन अर्थव्यवस्था प्रदान करता है। यह इंजन या तो 6-स्पीड मैनुअल या टॉर्क कन्वर्टर ऑटोमैटिक गियरबॉक्स के साथ पेश किया जाता है, और इसमें आइडल स्टार्ट/स्टॉप फ़ंक्शन भी मिलता है जो ईंधन अर्थव्यवस्था को आगे बढ़ाता है।
8. हुंडई क्रेटा 1.5 - 16.85kpl
क्रेटा पर वर्तमान में एकमात्र पेट्रोल इंजन 115hp, 1.5 लीटर नैचुरली-एस्पिरेटेड चार-सिलेंडर इंजन है, जो 6-स्पीड मैनुअल या CVT ऑटोमैटिक गियरबॉक्स से जुड़ा है। 1.4-लीटर टर्बो-पेट्रोल अब ऑफर पर नहीं है और नया 1.5-लीटर टर्बो-पेट्रोल अभी तक क्रेटा में नहीं आया है। 6-स्पीड मैनुअल या सीवीटी ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन के साथ पेश किया गया क्रेटा 1.5 पेट्रोल 16.85kpl की औसत ARAI ईंधन अर्थव्यवस्था प्रदान करता है।
7. किआ सेल्टोस 1.5 - 17.35kpl
सेल्टोस रेंज भी 115hp, 1.5-लीटर नैचुरली एस्पिरेटेड चार-सिलेंडर इंजन के साथ शुरू होती है, जिसे क्रेटा के समान गियरबॉक्स विकल्पों के साथ जोड़ा गया है। दिलचस्प बात यह है कि 1.5 पेट्रोल इंजन की दक्षता फेसलिफ्टेड मॉडल के साथ बढ़ गई है - यह पहले प्री-फेसलिफ्ट मॉडल पर 16.65kpl का रिटर्न देता था, जिसका मतलब है कि अब यह 0.7kpl अधिक कुशल है। क्रेटा की तुलना में सेल्टोस में यह पावरट्रेन थोड़ा अधिक कुशल है।
6. किआ सेल्टोस 1.5 टर्बो - 17.8kpl
160hp, 1.5-लीटर टर्बो-पेट्रोल यूनिट एक नया इंजन है जो सेल्टोस पर मिड-लाइफसाइकल फेसलिफ्ट के साथ आया है। 6-स्पीड iMT या 7-स्पीड DCT के साथ पेश किया गया, यह वर्तमान में अपनी श्रेणी में सबसे शक्तिशाली इंजन है और इसके द्वारा प्रतिस्थापित 1.4-लीटर टर्बो-पेट्रोल यूनिट की तुलना में अधिक कुशल है, जिसकी औसत ईंधन अर्थव्यवस्था 1.5kpl अधिक है। पहले की तुलना। यह सेल्टोस के 1.5-लीटर नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन से थोड़ा अधिक कुशल है।
5. स्कोडा कुशाक 1.5 टीएसआई - 17.83kpl
अगला स्थान कुशाक के साथ उपलब्ध अधिक शक्तिशाली इंजन विकल्प है - 150hp, 1.5-लीटर, चार-सिलेंडर टर्बो-पेट्रोल मोटर जो 6-स्पीड मैनुअल या 7-स्पीड डीसीटी गियरबॉक्स के साथ पेश किया जाता है। कुशाक 1.5 टीएसआई 17.83kpl का प्रभावशाली औसत ARAI आंकड़ा देता है, इसका श्रेय निष्क्रिय स्टार्ट/स्टॉप कार्यक्षमता और सिलेंडर निष्क्रियकरण तकनीक को जाता है जो हल्के इंजन लोड के तहत दो सिलेंडर को बंद कर देता है।
4. वोक्सवैगन ताइगुन 1.5 टीएसआई - 18.18kpl
स्कोडा कुशाक का चचेरा भाई, ताइगुन भी समान 150hp, 1.5-लीटर, चार-सिलेंडर, टर्बो-पेट्रोल मोटर द्वारा संचालित है और इसमें समान ट्रांसमिशन विकल्प मिलते हैं - 6-स्पीड मैनुअल और 7-स्पीड DCT। हालाँकि, 18.18kpl पर, वोक्सवैगन की औसत ARAI ईंधन अर्थव्यवस्था संख्या स्कोडा से थोड़ी अधिक है। ताइगुन में आइडल स्टार्ट/स्टॉप और सिलेंडर डिएक्टिवेशन तकनीक भी मिलती है, जो इस सेगमेंट में केवल कुशाक और ताइगुन के लिए अद्वितीय है।
3. वोक्सवैगन ताइगुन 1.0 टीएसआई - 18.23kpl
कुशाक की तरह, ताइगुन का एंट्री-लेवल इंजन भी 115hp, 1.0-लीटर तीन-सिलेंडर इंजन है जो समान 6-स्पीड मैनुअल और ऑटोमैटिक गियरबॉक्स के साथ पेश किया जाता है, और इसमें भी आइडल स्टार्ट/स्टॉप तकनीक मिलती है। हालाँकि, ताइगुन की औसत ARAI ईंधन दक्षता समान पावरट्रेन के साथ 18.23kpl की काफी अधिक है - कुशाक से 1.4kpl अधिक।
2. मारुति ग्रैंड विटारा/टोयोटा हैदराबाद 1.5 पेट्रोल- 21.12kpl
मारुति की स्मार्ट हाइब्रिड तकनीक के साथ 103hp, 1.5-लीटर नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन ग्रैंड विटारा और अर्बन क्रूजर हैराइडर के बीच साझा किया गया है, और दोनों निर्माता 21.12 kpl की औसत ARAI ईंधन अर्थव्यवस्था का दावा करते हैं। इसे 5-स्पीड मैनुअल या 6-स्पीड ऑटोमैटिक गियरबॉक्स के साथ पेश किया जाता है, और पहले वाले के साथ, आपको टॉप-स्पेक ट्रिम पर एक वैकल्पिक ऑल-व्हील ड्राइव सिस्टम भी मिलता है।
1. मारुति ग्रैंड विटारा/टोयोटा हैदराबाद 1.5 स्ट्रॉन्ग-हाइब्रिड - 27.97kpl
शीर्ष स्थान, आश्चर्यजनक रूप से, 27.97kpl की दावा की गई ARAI ईंधन दक्षता के साथ ग्रैंड विटारा और हैराइडर की मजबूत-हाइब्रिड जोड़ी को जाता है। दोनों एसयूवी में इलेक्ट्रिक मोटर के साथ 1.5-लीटर, चार-सिलेंडर, एटकिंसन साइकिल पेट्रोल इंजन का उपयोग किया गया है, और यह ई-सीवीटी गियरबॉक्स के साथ आता है। पर्याप्त चार्ज के साथ और हल्के थ्रॉटल इनपुट के साथ या कम गति वाले बम्पर से बम्पर ट्रैफ़िक में, आप शुद्ध ईवी मोड में भी चला सकते हैं, इस प्रकार इस तरह की उत्कृष्ट ईंधन अर्थव्यवस्था को सक्षम किया जा सकता है।
आप शीर्ष 10 सबसे अधिक ईंधन-कुशल मध्यम आकार की एसयूवी में से कौन सी एसयूवी चुनेंगे? हमें टिप्पणियों में बताएं।
यह भी देखें:
पैनोरमिक सनरूफ वाली 10 सबसे किफायती एसयूवी
टिप्पणियाँ
एक टिप्पणी भेजें